Тревога в психоанализе — это очень широкое и фундаментальное понятие.
Я бы хотел рассказать об отдельном её проявлении, с которым часто приходится сталкиваться в практике. Я хочу поговорить о том, как тревожно бывает — быть собой.
Такая тревога обычно не ощущается как тревога. Человек обращается за помощью к психологу по поводу неудовлетворённости жизнью, ощущения внутренней пустоты, отсутствия радости от достижений. Если обобщать эти жалобы, то можно было бы говорить об отсутствии подлинного проживания своей жизни.
Но при чём здесь тревога?
Всё дело в очень ранних взаимоотношениях ребёнка с ухаживающим окружением, прежде всего с матерью. Изначально тревога появляется в раннем младенческом возрасте по поводу бессознательной фантазии прекращения бытия, исчезновения. Этот страх непосредственно связан с утратой заботящейся матери, которая время от времени исчезает из поля зрения ребёнка.
Эволюция этого страха зависит от того, как будут развиваться отношения ребёнка и матери.
Если мать достаточно чуткая к потребностям ребёнка, всегда доступна и способна адекватно отвечать на его спонтанные жесты: когда младенец улыбается — она улыбается в ответ, когда голоден — кормит. Это создаёт у ребёнка иллюзию всемогущества. На место тревоги приходит чувство базовой безопасности. В такой ситуации для ребёнка становится возможным проявляться естественно, быть таким, какой он есть на самом деле. Доступ к истинному проживанию себя становится открыт.
Но если мать не чувствует ребёнка
Если она подменяет его спонтанные проявления своими ожиданиями — кормит не когда голоден, а по часам, требует улыбки, когда он хочет спать, — у младенца нет выбора. Он вынужден подчиниться. Он учится не проявлять себя, а угадывать и выполнять.
Если ребёнок растёт в атмосфере, лишённой тепла и безусловного принятия — если родители непоследовательны, отвергают, высмеивают или гиперопекают — у него формируется «базальная тревога». Это глубокое ощущение собственной беспомощности перед лицом враждебного мира.
В этих условиях начинает формироваться защитная организация — ложное Я, одновременно происходит отчуждение от истинного Я. Проявляться естественно, следуя своим аутентичным желаниям, становится слишком рискованно и сопряжено с сильной тревогой. Вместо настоящего себя мы учимся показывать то, что от нас ожидают другие.
Такая идентификация себя с удобным, хорошим, социально одобряемым человеком помогает избежать многих проблем и часто позволяет достичь хорошей социальной адаптации.
Ловушка психотерапии
Ложное Я так хорошо умеет адаптироваться, что начинает и с психологом играть в правильную игру. Создаётся фиктивный процесс: «всё делаю правильно, но ничего не меняется».
Возможно ли выйти из этой ловушки?
Психоаналитическая терапия создаёт возможность прожить заново значимые ситуации детства, которые привели к травме, и получить новый опыт, где безопасно быть самим собой.
Мы рядом и В социальных сетях
Наши специалисты делятся знаниями и опытом В социальных сетях — пишут живые и полезные тесты, проводят прямые эфиры, отвечают на самые частые Вопросы о психологии и отношениях.
Там Вы можете узнать о наших онлайн и офлайн мероприятиях, следить за новостями центра и быть В контакте с нами.
Подписывайтесь, читайте, задавайте Вопросы — мы Всегда открыты к диалогу.